Страница 1 из 1

Основы спектральной сейсморазведки

Добавлено: Вс дек 22, 2013 9:32 pm
Александр
На сайте Адама Гликмана опубликована новая книга - "Основы спектральной сейсморазведки", уже третья по счету. Кстати, книга есть в продаже. Заказать её в печатном виде можно - https://www.ljubljuknigi.ru/store/ru/bo ... 59-49723-0 .

Аннотация к книге
Книга посвящена изложению принципов спектральной сейсморазведки, в основе которой лежат новые, неизвестные ранее физические эффекты и явления. В основе спектральной сейсморазведки лежит новый, неизвестный ранее факт, который заключается в том, что земная толща по акустическим свойствам представляет собой совокупность колебательных систем. Главным следствием этого является огромное количество резонансных разрушений, техногенных землетрясений. С помощью спектральной сейсморазведки возможно выявлять, картировать и изучать зоны тектонических нарушений, что позволяет осуществлять прогнозирование разрушений инженерных сооружений, а также давать рекомендации при строительстве, чтобы избежать внезапных разрушений. Спектрально-сейсморазведочное профилирование (ССП) позволяет осуществлять инженерно-геофизические изыскания, прогнозировать развитие резонансных явлений, а также находить месторождения воды и других полезных ископаемых. В отличие от традиционной, лучевой сейсморазведки, применение спектральной сейсморазведки не требует никакой априорной информации.

Re: Основы спектральной сейсморазведки

Добавлено: Чт янв 09, 2014 4:01 pm
Aleksandr
Хороший метод и главное - универсальный. Даже странно, что он не имеет широкого применения.
Вот здесь http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article/tectonic/ тоже неплохо о нём расписано,
и здесь http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article ... c/12.shtml

Re: Основы спектральной сейсморазведки

Добавлено: Ср янв 15, 2014 8:54 am
Александр
Как говорит сам автор ССП - Адам Гликман - "универсальных геофизических методов не бывает, а там, где о методе заявляют, что он может все - ищите подвоха и обмана"

Re: Основы спектральной сейсморазведки

Добавлено: Чт янв 16, 2014 5:05 pm
Aleksandr
Всё завист от решаемой задачи, в т.ч. и выбор геофизических методов исследований.

Re: Основы спектральной сейсморазведки

Добавлено: Ср фев 19, 2014 9:28 am
mmpos
К геофизике метод отношения не имеет, одновременно является заблуждением и мошенничеством.

Re: Основы спектральной сейсморазведки

Добавлено: Чт фев 20, 2014 2:14 am
Андрей Донской
Возможно метод замечателен, но как и по чем можно об этом судить. Сухая теория не дает ответа, интересно всегда смотреть на применение и примеры где этот метод оказался незаменимым или неоценимым