Георадарное обследование - технология XXI века

для обсуждения вопросов "где купить?", "как выбрать", "куда деть ненужное?"

Модератор: Pavel

Ответить
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 12:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Георадарное обследование - технология XXI века

Сообщение rtgeolog » Пт май 06, 2011 12:11 pm

Еще сравнительно недавно для того, чтобы обнаружить места прохождения электрического кабеля или канализационных труб, заложенных в толще земли, приходилось искать старые планы, ковыряясь для этого в архивах. Как известно часть этой информации была утрачена в "лихие" 90е, когда документацию пачками отправляли в утиль новые хозяева помещений, где до этого хранились архивы. И при новом строительстве в незнакомой местности, да еще к примеру, в условиях жилого посёлка, не говоря уже о городах, часто приходилось раскапывать участок в поисках тех или иных нужных для подключения коммуникаций или наоборот с удивлением обнаруживать что экскаватор порвал электрический кабель. Этот же фактор серьезно осложнял геологические изыскания для строительства. Иногда можно было буром угодить в водопровод или другую подземную магистраль, проложенную много лет тому назад и неожиданно вставшую на пути бурового станка, с помощью которого планировалось получить керн с породой.
Другой весьма показательный случай это подтопляемость фундаментов домов с неясным происхождением источника грунтовых вод. искать его приходилось практически в слепую, полагаясь на интуицию. Или еще пример - при строительстве вдруг обнаруживаются скрытые пустоты, что может весьма серьезно усложнить производство нулевого цикла.
Сейчас эта проблема легко решаема с помощью новой технологии: георадарное обследование позволяет быстро и без привлечения команды землекопов обнаружить все то, что скрывает от человеческих глаз слой земли. Георадары сейчас производят многие фирмы, в том числе, что не может не радовать и отечественные - например георадар ОКО-2 , весьма распространенный портативный прибор, который в сочетании с ноутбуком и соответствующим программным обеспечением является мощным инструментом при проведении геологических изысканий для строительства.
Методика георадарного исследования (Георадиолокация, георадарная съемка, георадарное обследование) основана на проведении
технического анализа прохождения излучаемых георадаром электромагнитных волн через земную толщу и различные подземные коммуникации и объекты (пустоты, водоносные слои и т.п) Георадарное обследование не требует много свободного пространства, метод эффективен и активно применятся в условиях городской застройки, где теснота сочетается с интенсивным движение транспорта и другими ограничивающми свободное перемещение факторами. Наибольшая глубина георадарных исследований в городских условиях может достигать 25-30 метров. Благодаря возможности изменения частоты излучаемой волны георадар позволяет обнаруживать весьма небольшие объекты на глубинах до 10 метров, а протяжённые подземные неоднородности и на существенно больших глубинах.
С помощью данной технологии так же можно отслеживать расположение арматуры или труб скрытых в толще бетонной или любой другой стены.
Задачи, для решения которых используется георадарное обследование:

1.Обнаружение действующих или не действующих коммуникаций и коллекторов разнообразного назначения;
2.Обнаружение подземных ходов, подвальных помещений, бомбоубежищ и т.п.;
3.Обнаружение подземных пустот и полостей, зон разуплотнений или трещин;
4.Измерение глубин заложения фундаментов, свай, дренажных систем, мостовых опор;
5.Обследование грунтового массива под фундаментами существующих зданий и сооружений;
6.Определение глубины залегания подземных вод;
7.Исследование полотна шоссейных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, для оценки их пригодности для эксплуатации;
8. Изучение характеристик состояния грунтового массива для строительства сооружений;
9.Сканирование бетонных массивов с целью обнаружения пустот и трещин, поиска арматуры;

Таким образом можно констатировать, что с появлением этого прибора в широком доступе инженерные изыскания вышли на новый качественный уровень.
геологические изыскания для строительства

Stas_2003
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 9:39 am

Re: Георадарное обследование - технология XXI века

Сообщение Stas_2003 » Сб окт 05, 2013 9:46 am

Таким образом можно констатировать, что с появлением этого прибора в широком доступе инженерные изыскания вышли на новый качественный уровень.

А с появлением нормальных цен на оборудование, новый качественный уровень стал доступен.
http://www.easyrad.com.ua/index.php?r=opis

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


:!:

Rashkur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 7:25 pm

Re: Георадарное обследование - технология XXI века

Сообщение Rashkur » Ср мар 30, 2016 7:33 pm

Здравствуйте, хотел узнать существует ли такой георадар или кто то может сделать, сканируя на поверхности земли показывала на глубине на сколько это возможно обьекты на экране в 3D илив 2D, определяя их природу, свойства и т.п. Сам я не особо разбираюсь в этом, срочно поручили купить, что можете сказать или посоветовать? Спасибо.

AleXNdrr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 12:23 pm

Re: Георадарное обследование - технология XXI века

Сообщение AleXNdrr » Пн июн 12, 2017 12:42 pm

Георадар это прибор которий выносит инженерные изыскания на новый качественный уровень.Он применим как геологии:
- для построения геологических разрезов, определения границ пластов, уровня грунтовых вод, зон избыточной обводненности, картирования подземного рельефа коренных пород, погребенных долин рек и т.д.
- определения границ распространения полезных ископаемых в карьере, мощности вскрыши, изучения трещиноватости и обводненности скальных пород, выявления пустот.
- выявление участков развития опасных геологических процессов (карста, пустот, суффозии, оползней и др.)
В промышленном и гражданском строительстве:
- для определения качества и состояния бетонных конструкций (мостов, зданий и т.д.), состояния дамб и плотин, выявления оползневых зон, месторасположения инженерных сетей
- для выявления и обследования арматуры, внутреннего каркаса бетонных конструкций
-для исследования внутреннего строения и деформационного состояния зданий и инженерных конструкций, параметров подземных частей фундаментов, оснований, свай. И многих друхих направлениях...
Компания ООО ГеофизикПро оказывает геофизические услуги комплексом методов георадиолокации и электроразведки на глубину от первых сантиметров до 100м и более. Используется новейшее оборудование фирмы «Geoscanners AB ®» (Швеция) - официальным представителем которой в Украине является ООО ГеофизикПро. Также используются георадары SIR-3000 и SIR-20 с полным комплектом антенн (производство американской фирмы «GSSI»).Компания работает как Украине так и зарубежом .Для более дитальной информации о нас и наших работах перейдите по ссылке: http://www.georadar.com.ua

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей