Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Закрыто
Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Pavel » Вт июн 20, 2006 10:55 pm

мы решили провести эксперимент.
Можно студенту любого ВУЗа, зокончившего его по геологической специальности поступить в магистратуру на кафедру петрологии геологического ф акультета МГУ.
Понятно, что может быть серьезный конкурс, но наверное могут быть и серьезные претенденты :)
Решение о возможности приема каждой отдельной кандидатуры будет приниматься в марте-апреле 2007 года. Это может быть ноль человек, а может и пять, зависит не столько от конкурса, сколько от уровня претендентов.
- Желательно иметь красный диплом своего ВУЗа (или оправданную перспективу его получения). Лучше всего, кроме диплома иметь и знания 8)
- Желательно иметь более-менее серьезную публикацию или хорошую самостоятельную научную работу (курсовую, бакалаврскую)
- Нужно предметно охарактеризовать сферу научных интересов и умения. Сфера интересов не обязательно должна совпадать с тем, чем уже занимался студент, но претендент должен представлять, о чем идет речь.

Лучше "чесаться" немного заранее. Если возникнут "непонятности" будет время на переписку-общение. Возможно, некоторых можно будет вызвать на "собеседование" (дорога будет оплачена).

Что будет предоставляться поступившим?
- серьезные образовательные курсы по петрологии, геохимии, геотектонике и др., читаемые профессорами МГУ (которые бывают и академиками заодно)
- возможность закончить магистратуру МГУ, диплом МГУ на дороге не валяется.
- иногородним - общежитие в Главном Здании МГУ (кто не знает высотное здание на ЛенГорах?)
- возможность дальнейшего научного роста. Возможность - это не гарантия, но возможности серьезные. Хороших петрологов сильно не хватает ни в стране, ни в мире. Это например аспирантура в МГУ, институтах РАН или университетах Германии, США, Франции, Австралии и других стран. Или работа в институтах РАН с хорошей перспективой научного роста.

Если возникли вопросы, можно спросить прямо здесь или кинуть сообщение в "личный ящик" или написать мне E-mail.
Если созрело желание попробовать этот путь, присылайте свои материалы и публикации на E-mail - pavel 'at' web.ru

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт июн 20, 2006 10:56 pm

Забыл сказать, что это касается и выпускников других кафедр геологического факультета МГУ.

Дмитрий [dimaka] Павлов
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:23 pm
Откуда: СПбГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий [dimaka] Павлов » Пт июн 23, 2006 11:05 pm

мы решили провести эксперимент.

Похожим образом мои друзья (Дима Чижов и Тема Антипов) уже покинули геофак СПбГУ (aka ЛГУ) несколько лет назад. Только по геофизическому направлению... :cry:
диплом МГУ на дороге не валяется

а ведь на дороге нет и диплома ЛГУ... :wink:
(С) Дмитрий [dimaka] Павлов

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Сб июн 24, 2006 11:04 pm

В МГУ есть сильные кафедры, есть не очень сильные.
В ЛГУ наверное тоже.
Я за то, чтобы была разумная ротация научной общественности, обмен навыками, знаниями, подходами и т.д. На уровне магистрантов и аспирантов, которые поучатся у нас, а потом, например, вернутся к себе, но будут поддерживать контакт это сделать проще всего. Выигрывают все, в первую очередь сами магистранты, но и ВУЗы, в которых они учились до этого, и МГУ тоже.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Сообщение kutuyach » Вт мар 25, 2008 6:30 pm

Аминь ! Павел, я с вами полностью согласен. Сам закончил бакалавриат в МГРИ, сейчас учусь в магистратуре на кафедре динамической геологии.
Кстати, на Западе учеба в разных институтах на разных этапах является нормальной практикой. У нас, почему-то, подобное нововведение пока не прижилось.

Никулин Антон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:09 am

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Никулин Антон » Чт дек 17, 2009 4:12 am

У меня вопрос к Вам.
Я имею высшее образование, но к сожалению по гуманитарной дисциплине, каким образом я могу получить образование в области геологии? Возможно-ли поступление в магистратуру, а если да, то при каких условиях (публикации, работы и т.д.)? Со школьных лет увлекаюсь геологией, но мечта все не сбылась :( ... может плохо старался...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Pavel » Чт дек 17, 2009 10:45 am

Антон, добрый день!
Для того варианта, который я здесь предлагал нужен диплом бакалавра геологии.
Напишите поподробнее о своем образовании (можно в личку), я задам этот вопрос в учебной части.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Сергей Филимонов » Чт дек 17, 2009 5:05 pm

С трудом представляю себе вариант поступления в магистратуру после гуманитарного высшего образования.
Для поступления в магистратуру помимо прочего учитывается балл по профилирующим дисциплинам, который будет автоматически равен 0. Разве только платный вариант пройдет.

Андрей Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 2:13 pm

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Андрей Б » Чт янв 06, 2011 2:41 pm

Здравствуйте. Надеюсь, я не сильно опоздал со своим сообщением? ).
Я учусь на четвертом курсе Ташкенского Государственного Университета (ТашГУ), на кафедре геологии. Диплом хоть и не красный, но отличные оценки преобладают. Хочется верить, что и знания имеются ) Около года работаю на крупномасштабном геологическом картировании. Имею российское гражданство.
Скажите, есть ли у меня шансы поступить на вашу кафедру, либо на кафедру геофизики? Нужно ли будет при поступлении подтверждать свой диплом какими-либо экзаменами, или достаточно документального доказательства его подлинности?
Заранее спасибо.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Pavel » Чт янв 06, 2011 3:23 pm

Что имелось в виду под "Вашей кафедрой"? Здесь люди с разных кафедр.

Андрей Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 2:13 pm

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Андрей Б » Чт янв 06, 2011 4:33 pm

Имелась ввиду кафедра петрологии геологического ф акультета МГУ

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Сергей Филимонов » Пт янв 07, 2011 3:34 pm

Изучите положение о приеме в МГУ в 2011 году (можно найти на сайте msu.ru).
Там в разделе прием по программам обучения в магистратуре первым пунктом значится:
"...принимаются заявления от лиц, имеющих диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании".
У меня сомнения, что диплом иностранного ВУЗа относится к дипломам государственного образца РФ.

alya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 3:53 pm

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение alya » Сб июн 11, 2011 4:07 pm

Добрый день! Закончила 4 курс геофака на кафедре геологии и геохимии нефти и газа в другом городе, планирую поступать в магистратуру МГУ на ту же кафедру. Ничего не смогла найти полезного на вашем сайте может кто-нибудь расскажет о магистерских программах и о самой кафедре и о том какой уровень образования? Еще интересует вопрос можно ли отправить заявку на поступление по интернету? Спасибо!

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Поступление в магистратуру МГУ студентам других ВУЗов

Сообщение Сергей Филимонов » Вс июн 12, 2011 3:17 pm

Как же вы планируете поступать, но не знаете ни программ, ни уровня образования.
Здесь долго будете ответа ждать. Обращайтесь напрямую к зам.декана по учебной работе stepanov@geol.msu.ru

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя