Шпаргалка по петрографии

Модераторы: NIRVANA, Спиридонов А.В.

Закрыто
Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Шпаргалка по петрографии

Сообщение Pavel » Чт дек 13, 2007 12:41 pm

Собираюсь написать шпаргалки по петрографии. Хорошие и правильные, в отличие от тех, которые отбираю каждый семестр на экзамене. Списать с них все равно не дам, а готовиться будет проще. Принимаются конкретные темы для шпаргалок, пишите сюда.
Текущий список тем -

Кристаллооптика
Свойства индикатрисы
Как решать задачи по кристаллооптике?
Спайность
Коноскопическая фигура
Положение индикатрисы в кристалле

Минералы
Как узнавать породообразующие минералы?
Как определить незнакомый минерал?
Как определить количество минерала в породе?
Как описывать плагиоклаз?
Как описывать оливин?
Как описывать ортопироксен?
Как описывать ортопироксен?
Как различать клинопироксены?

Акцессорные минералы

Магматические горные породы
Как определить группу пород?
Как пользоваться треугольниками?
Как разобраться с ультраосновной интрузивной горной породой?
Как разобраться с основной интрузивной горной породой?
Как разобраться с интрузивной горной породой средней кремнекислотности?
Как разобраться с кислой интрузивной горной породой?
Как разобраться с ультраосновной эффузивной горной породой?
Как разобраться с основной эффузивной горной породой?
Как разобраться с средней эффузивной горной породой?
Как разобраться с кислой эффузивной горной породой?
Как отличить и описать туфы?
Как определить порядок кристаллизации?

vladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:27 pm
Откуда: новосибирск

Сообщение vladi » Пн июл 07, 2008 10:15 pm

тишина...шпоры это хорошо. пора ввести правило, с собой модно брать лист, ну к примеру 3 на 3 сантиметра, хватило бы в обрез! =)
здесь вам не тут

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт июл 08, 2008 1:34 am

Нет, шпоры с собой брать нельзя вообще. Я выгоняю с экзамена за списывание.
Я, кстати, на днях выяснял как обстоит дело со шпорами в австралийских университетах. Преподаватели вообще не знают, что это такое. Я спросил, списывают ли у них на экзамене. Они сказали, что в прошлом году был один студент, которого они подозревали в списывании, но это осталось только подозрением.
Накоторые из опрошенных студентов знают cheat sheet, но ни разу не использовали.
У них очень простое правило - если студента засекли за списыванием, то его выгоняют из Университета без права восстановления в этот университет. При этом, его лишают государственного пособия на обучение и он может учиться в другом университете только за свой счет.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Вт июл 08, 2008 12:02 pm

Мне кажется, приведенные выше варианты тем для шпор шпорами стать никогда не смогут.
Шпоры пишутся студентами, чтобы воспользовавшись ими на экзамене, с наименьшими затратами сил и времени сдать его. В большинстве случаев шпоры - это ответы на экзаменационные билеты/вопросы, где подразумевается тупое переписывание. Реже - когда нужно подсмотреть забытый термин, формулу, а всем материалом владеешь и так.
Вряд ли у вас на экзамене есть вопросы: "Как отличить и описать туфы?", "Как определить незнакомый минерал?" или "Как решать задачи по кристаллооптике?".
Ответы на эти вопросы не нужны студенту на экзамене, а значит это не шпоры. А нужны эти ответы при подготовке к экзамену, к контрольным работам по ходу семестра, а значит это фактически практическое учебное пособие.
Безусловно очень полезное и нужное!

vladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 4:27 pm
Откуда: новосибирск

Сообщение vladi » Вт июл 08, 2008 3:05 pm

ну если честно, если бы можно было брать с собой оглавление книги, я был бы рад! на экзамене часто забывается 30% и систематика теряется. в принципе мои шпоры и есть систематика. люблю когда все по полочкам, тогда у меня появляется уверенность и соображаю лучше. плюс преподаватели часто делают прыжки по темам и это сказывается полохо на понимании, не забывайте, студетны учат не только выш предмет, и каждый профессор требует максимума внимания и подготовки, это сейчас вы говорите легко, а вспомните как это давалось...сам ещё учусь =)

З.Ы.у меня был классный преподаватель по исторической геологии, материала было много,и рассказывал он по принципу "КАК ЭТО МОЖНО ЗАБЫТЬ?"...до того интересно... шпоры? на этот момент я о них забывал. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УЧИТЕЛЯ!
здесь вам не тут

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость