Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Сообщение БАП » Вт ноя 11, 2014 7:23 am

Я проходил обучение и работал в MM в 2007г. Версия 10, без сервера БД. Занимались подсчетом и пересчетом запасов для угольных месторождений для шахт и разрезов. Серерной части нет, ключ один легальный, компьютеры хлам. Данные вносить только через Excel. Геологи еще пасьянс умели раскладывать. За пол года сочинил на основе VBA, Autocad и Access + MapInfo хорошую рабочую базу с распечаткой всех чертежей в формате dwg, таблицы в xls. Да еще прибамбахи для оцифровки сканированных разрезов и экспорт всех данных в Микромайн, включая разрезы, построение модели в 3d. Выбил хорошие компьютеры, сделал сеть, натаскал геологов и в 2011 уехал в Магадан по приглашению на поиски угля. Там я встретился с Александром Косовым. Поговорили, обсудили кто и чем полезен может быть (он - на золото и серебро на Lispe, я на уголь на VBA, хотя тоже лет 10 и на золото работал). А через месяц он умер. А к концу года и я попал в больницу и уехал с северов. Трудно там пожилым аклиматизироваться. Но сделал там не мало
А у меня остались его штриховки для AutoCada.
А на основе моей базы и презентаций ребята из Томска построили свою программу в Civil 3d. Смотрел на конференции - работает. Если не разбегутся, смогут на российский рынок выйти. Главное - много дешевле Micromine и DataMine.

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Сообщение БАП » Вт ноя 11, 2014 7:48 am

P.S.
Год назад я выкладывал свой доклад с картинками. Могу повторить.
Кстати, по своей методике я в Магадане сумел правильно отстроить 3d модель небольшого угольного месторождения Арылах. Местные геологи, фирма из Питера ЭрДжейСи в Микромайне сотворили чё попало. Моя модель и тектонические нарушения полностью подтвердилась бурением. А обработка космоснимков вообще сэкономила сотни две миллионов. Так что увезли меня оттуда не на носилках, а на щите и сегодня магаданцы поздравляют меня с Днем варенья.

klofelin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 8:07 pm

Re: Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Сообщение klofelin » Пт ноя 14, 2014 6:08 am

БАП писал(а):P.S.
Год назад я выкладывал свой доклад с картинками. Могу повторить.
Кстати, по своей методике я в Магадане сумел правильно отстроить 3d модель небольшого угольного месторождения Арылах. Местные геологи, фирма из Питера ЭрДжейСи в Микромайне сотворили чё попало. Моя модель и тектонические нарушения полностью подтвердилась бурением. А обработка космоснимков вообще сэкономила сотни две миллионов. Так что увезли меня оттуда не на носилках, а на щите и сегодня магаданцы поздравляют меня с Днем варенья.

можно ссылку на доклад? интересно.
а по поводу 3д модели - даже с самым хорошим софтом можно закривить модель и наоборот... кнопка "сделать хорошо" ни в одном софте не присутствует, увы. я видел проект подсчета запасов - хлопцы взяли сканы планов горизонтов месторождения, эти сканы в автокад приаттачили (учитывая размеры и разрешение - файлы по 500-600мб получились...) никакой БД вообще в принципе не делали - тупо оцифровка таблиц из подсчета 50х годов... количество ошибок там просто поражало...

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Сообщение БАП » Пт ноя 14, 2014 8:46 am

Я согласен по поводу растровых вставок.
Я очень хороший специалист по ГИС; будучи руководителем городского кадастра, участвовал в международных конференциях, был членом ГИС-асоциации в 90х, создал очень полную электронную карту на свой город . Тогда была тенденция комбинированных чертежей, растрово-векторных.
Относительно MM. У нас не было сервера и я не видел, как работает БД MicroMain. Попробую сделать копию доклада сдесь:
Изображение
1.Это структура потоков данных м/у программами.

Изображение
2.Форма Acess для работы со скважиной. В ней 10-15 макросов, автоматизирующих обработку и проверку, выделение продуктивных интервалов, запись их в таблицу именованных пластов.

Изображение
3.Заполнение связанных таблиц из файлов XLS или LAS (каротажники дают)

Изображение
4.Увязка пластов по данным каротажа в Acad. Фрагмент колонок скважин, совмещенных по опознанным интервалам. На Колыме это было не всегда однозначно. Жуткая тектоника.

Изображение
5.

Изображение
6.

Изображение
7.

Изображение
8.

Изображение
9.

Изображение
10.
Изображение
11.

Изображение
12.

Изображение
13. Увязка нарушения 41 в 3d модели Acad. Методом подбора, достигается приемлемый результат. Данные о местоположении уходят на рабочие разрезы для корректировки.

Изображение
14. Данне по пласту, нарушения, экспортируются в Mapinfo, добавляются данные по скважинам из БД, нарезаются блоки (работа с полигонами в ГИС) и все записывается снова в БД

Изображение
15.

Изображение
16. ППЗ выполненный в среде MapInfo и средствами ГИС по данным из базы Acess. Данные по блокам записываются в БД для последующей распечатки в Acad по стандартам ГКЗ (шрифты, типы линий, толщина, цвет - все занесено в базу из MapInfo без потерь

Данные по расчету средних и таблица подсчета запасов автоматически, по стандартам ГКЗ печатаются в Excel.



Изображение
17. Каркасная модель, построенная из Acess в Acadе по обработанным разрезам.

Изображение
18. Та же модель, переданная в микромайн

Изображение
19. 3d модель кольчугинской и балахонской свит. Очень интересный надвиг (120м по вертикали), который до сих пор геологи добычных предприятий не хотят замечать.

Преимущества данной методики - все чертежи и таблицы соответствуют настраиваемым стандартам, устраивают и добычные предприятия и ГКЗ

klofelin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 8:07 pm

Re: Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Сообщение klofelin » Вт ноя 18, 2014 11:08 am

2 БАП...
я, честно говоря, в этой схеме потерялся... не в том смысле, что непонятно, что и как...просто столько разного софта. имхо - чем проще инструмент, тем больше степень надежности.
сразу скажу - по углю понимаю в рамках "пластовое местрождение" и "в забое - не курить" ..
в алгоритме - автокад и мапинфо вообще не понимаю - зачем?
просто исторически так сложилось и сложно перевести наработанный процесс из связки акад - мапинфо в ММ или ДМ?
подсчетная графика, таблицы, 3д визуализация (в том числе и связки каротаж - колонки по скважинам) - все это в геологическом же софте делается. От акцесса глупо уходить - очень гибкий и мощный инструмент сделан для БД, но сознательно отводить ММ - ДМ место оперативного подсчета запасов маркшейдерам? при цене одного рабочего места от 18 к долларов - абсолютно странно для меня.

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Кто в чем строит паспорта скважин (литологические колонки))

Сообщение БАП » Вт ноя 18, 2014 2:59 pm

klofelin писал(а):2 БАП...
я, честно говоря, в этой схеме потерялся... не в том смысле, что непонятно, что и как...просто столько разного софта. имхо - чем проще инструмент, тем больше степень надежности.
сразу скажу - по углю понимаю в рамках "пластовое местрождение" и "в забое - не курить" ..
в алгоритме - автокад и мапинфо вообще не понимаю - зачем?
просто исторически так сложилось и сложно перевести наработанный процесс из связки акад - мапинфо в ММ или ДМ?
подсчетная графика, таблицы, 3д визуализация (в том числе и связки каротаж - колонки по скважинам) - все это в геологическом же софте делается. От акцесса глупо уходить - очень гибкий и мощный инструмент сделан для БД, но сознательно отводить ММ - ДМ место оперативного подсчета запасов маркшейдерам? при цене одного рабочего места от 18 к долларов - абсолютно странно для меня.

Самый удобный формат для отчетной графики на сегодняшний день - dwg. Попробуйте без соответствующего навыка и программного обеспечения править отчеты Corel, ArcGis. Или более того - растровые файлы. Я не работал с предприятиями по добыче рудных ПИ, я только на поисках руд работал, а с разведкой и подсчетом запасом - только на уголь. В 2007г. Мечел предоставила нам 3 ключа на 10 преприятий (разрезов, шахт с их геол. марк. и технологическими службами), без сервера БД. Зря деньги зарыли - никакой отдачи.
Я видел несколько моделей угольных месторождений (вернее часть месторождения). MM не позволяет работать с большим колличеством сложных пластов с выклиниванием, надвигами чешуйчатого типа. Получается слишком много объектов. Может с БД их и можно обработать. Но обработать чешуйчатый надвиг единой поверхностью нельзя, алгоритм не позволяет. Поэтому на угольных предприятиях Кузбасса программой MM не пользуется НИКТО. Автокад, Сорел. И без баз данных (сейчас сдвиги есть, Civil 3d + SQL-сервер или Oracle).
Почему MapInfo.
MI -полноценная ГИС система, очень простая в освоении, имеет встроенный MapBasic, работает с Acess без проблем, отображает точечные по координатам объекты и данные из связанных полей. Кроме того, в ней очень просто нарезаются блоки и легко осуществляется расчет средних по блокам (сразу в БД). Можно было бы это организовать и в AutoCad, но дольше и не так красиво (2007-2008г.г.)
Я пробовал загружать в MM большие массивы данных + детальный рельеф + аэро- космоснимки. Сразу труба. А хорошие ГИС системы легко держат и обрабатывают огромные массивы пространственных данных (Googl Eatch, например).
Про колонки и каратаж в 3d. Я в автокад посылаю колонки как масштабируемые блоки и тусую скважины для увязки по простиранию и вкрест, таская их по чертежу произвольно. Очень помогло на общих поисках и сложной тектонике.
Для полного счастье на одно наше предприятие необходимо не менее 10 рабочих мест. 18к*10=18 000*50=900 000 т.р. на одно предприятие + сервер БД (еще одна тупость программистов MM или выкачивание денег), да отряд сисадминов для сопровождения, да курс обучения специалистов. Любой олигарх удавится.
А вообще, я уже год на пенсии и ведут этот комплекс молодые.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей