Автоматическое составление формулы Курлова

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Ответить
Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Автоматическое составление формулы Курлова

Сообщение Alick » Ср апр 06, 2011 5:03 pm

Это не совсем программа - просто экселевская табличка, но думаю будет полезна коллегам и студиозам.
Я ее заблокировал от редактирования, но без пароля, так что если кто-то захочет что-то под себя подправить, то ничего взламывать не надо.
При редактировании обратите внимание, что часть строк скрыта - там и ведутся все расчеты, я их убрал, чтоб глаза не мозолили.

Скачать можно по ссылке:
https://water.alick.ru/2011/05/blog-post_10.html

"Программа" распространяется по лицензии GPL.

Инструкция по применению: вбиваете значения в оранжевенькие ячейки, получаете формулу Курлова в зелененьких (там получается сокращенный вариант формулы - только состав и минерализация, если надо что-то еще добавить, а сами не можете - пишите, я сделаю).

Вопросы, дополнения и исправления крайне приветствуются.
Последний раз редактировалось Alick Вт янв 16, 2024 4:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Автоматическое составление формулы Курлова

Сообщение Alick » Пт апр 15, 2011 12:19 am

Убрал глюк с пустыми скобочками.
Обновленную версию можно скачать тут:
https://water.alick.ru/2011/05/blog-post_10.html

Пока не придумал, что делать если % мг-экв какого-либо компонента полностью до тысячного знака после запятой равны % мг-экв другого. Изящно решить не получается, а городить трехэтажные вложенные проверки не хочется.
Последний раз редактировалось Alick Вт янв 16, 2024 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

hydrogeologist
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 12:37 am

Re: Автоматическое составление формулы Курлова

Сообщение hydrogeologist » Чт фев 16, 2012 1:04 am

сенкс за програмку! Однако,вручную как-то привычней=))

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Автоматическое составление формулы Курлова

Сообщение Alick » Чт фев 16, 2012 1:07 am

Когда надо быстро написать несколько десятков формул вручную отнюдь не проще :-)
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей