Программы для геолога

Обсуждение программ и утилит, полезных для геологов

Модератор: catty

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Ответ для Egor

Сообщение Viktor » Пн июл 21, 2008 1:48 pm

Вячеслав писал(а):Но как обычная ГИС программа пригодна очень во многих отраслях. Например, ArcGIS, который стоит в 2 раза дороже - умеет в 3 раза меньше. Но его же используют и нефтяники и градостроители и служба спасения. Поэтому как геоинформационная система Isoline также пригодна и в других областях.

Кстати, смоделировать стратиграфические границы лучше чем в Isoline вряд ли где возможно. А в "нефтянке", например, целый отдел может заниматься только этой, одной единственной задачей.


Прошу прощения, но я говорил о горно-геологических пакетах, к которым как раз и относится Micromine, а вовсе не о ГИС-системах.
И именно о горнодобывающем производстве (а не нефтедобывающем), где область применения ГИС крайне ограничена. Мне, например, трудно представить зачем нужна ArcGIS на подземном руднике, а вот то, что я перечислил ранее - вполне даже могу. Более того, использую сам и знаю не понаслышке о многих рудниках в России и за рубежом, где их применяют.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пн июл 21, 2008 10:53 pm

Как я считаю, дискуссия завязалась с темы "Можно ли использовать Isoline не только в нефтянке". Я ответил, что можно.

Но я же не пытался противопоставить Isoline и Micromine (и даже не упоминал Micromine). И никогда не заявлял, что программа может составить конкуренцию специализированному горно-геологическому пакету, к тому же (по вашим словам) не являющемуся геоинформационой системой.

Зачем же сравнивать две программы разного назначения.

ych_del
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:59 am
Контактная информация:

Программа для геолога

Сообщение ych_del » Вт дек 02, 2008 12:30 pm

Программа для геологоразведки. Расчет статистических характеристик, физический и химический анализ грунта, химический анализ воды, отображение разреза скважины, инженерно-геологические элементы скважин. Точки зондирования, точки (коррозионная активность).

Подробнее - тут: http://www.ych-group.ru/index.php?PART_ID=4
Программы для геологов, программы для гостиниц, разработка программ на заказ.<br><br>

<a href='http://www.ych-group.ru/'>http://www.ych-group.ru/</a>

Мирослав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 2:47 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Программы для геологов

Сообщение Мирослав » Ср фев 04, 2009 2:59 am

Попробуйте WenGeo, выкладываю видеоролик http://www.mathcentre.com.ua/download/WenGeoPlayRU.zip, если заинтерисует вышлю демо-версия, пишите в личку.

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Сообщение polkinrv » Пт фев 06, 2009 10:39 am

Petrel и Roxar рулят. Это программы для геологического моделирования нефтяных пластов, сейсмика, корреляция, построение разрезов, для построения карт куча алгоритмов, все выводится на печать, я уже не говорю о петрфизическом моделировании, фациальном и т.д.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пт фев 06, 2009 10:01 pm

polkinrv писал(а):Petrel и Roxar рулят.


Petrel, например, вообще практически перестал развиваться. Он очень лихо выстрелил лет 10 назад. Лет 6 или около того его перекупила компания Шлюмбергер. И с тех пор особенного развития в этом пакете-то не видно.
Я раньше пристально следил за его новыми версиями (важный конкурент был), а теперь уже перестал. Каждая новая версия принципиально ничем не отличается от старой.

А насчет разных методов построения особенно задело. Нет в Petrel-е ни одного хорошего и современного метода. Если уже 10 лет назад крайгинг невозможно было выдать за какой-то новый метод, то сейчас-то точно ему самое место в истории, а не на передовой.
И еще то, что с большими объемами данных оба друга не справляются, не важно да :)

Соглашусь только с тем, что менеджеры по продажам у Shlumberger и Roxar классные.
Но такое-же агрессивное распространение кока-колы в пепси по всему миру вовсе не свидетельствует о том, что это два лучшие напитка человечества.
С Petrel и Roxar таже песня.

P. S.
Они без сомнения рулят. Только нужны вам такие рулевые?

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Сообщение polkinrv » Пн мар 23, 2009 9:07 am

Здесь по моему не спрашивали про ультрасовременные алгоритмы картопостроения и т.д.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Пн мар 23, 2009 10:03 am

polkinrv писал(а):Здесь по моему не спрашивали про ультрасовременные алгоритмы картопостроения и т.д.


Ну а чего тогда в предыдущем вашем посте написано?
"Рулез! рулез!" Назвался груздем - полезай в корзину :)

Если уж похвалил, то зачем-то или за что-то.
А если аргументов нет, тогда уж не обижайся на критику.
А то, я еще слова про то, что "печатается все" сильно покритиковать хотел :)

Да и какая геология без картопостроения!?
Если исследования идут в осадочных породах, то от моделирования структурного каркаса вообще зависит ВСЁ!
Дальше, проект разведки, делается уже на основе структурных построений. Как структурные поверхности "нарисуешь" или "смоделируешь" такие и запасы получишь. А даже метр-другой в толщине пласта уже "ой-ой-ой" что дает в запасах.
А в нефтяной геологии еще и водонефтяной контакт важен. Он запасы в 2 раза больше или меньше сделает, если неправильный.
А про то, что "разведанные" запасы "рулят" всей нашей экономикой, по моему, сегодня каждый студент-геолог уже понимает.

Вот вам и объяснение придирок к современности методов картопостроения. Не те времена, чтобы лаптем кашу есть :)

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Вт мар 24, 2009 11:36 pm

Слышали про программу K-mine разработка специалистов из Кривбасса?

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Сообщение polkinrv » Пн апр 06, 2009 7:58 pm

Да я просто не рекламный агент шлюмберже, но я пользовался почти всеми современными программными продуктами, от лэндмарка до гоукада и мне просто больше всего нравится петрел, и картопостроения там вполне нормально производить и алгоритмов хватает, может чуть послабже чем в роксаре (но только про картопостроения). Также мне нравится программа тем, что в одном пакете можно сделать очень многое, от интерпретации геофизики до гидромоделирования (автокорреляции нет, но я не пользуюсь автокорром, так как просто не доверяю этому, может зря), геостатистика. Просто кому интереснее он может все подробно и с пристрастием прочитать в инете.
Потом всё зависит от пользователя, просто этим надо уметь пользоваться, но если более менее есть опыт в моделировании такими программами как петрел или роксар обучаешься интуитивно.
Я помню когда карты приходилось делать в сурфере или сипиэсе, или в зимапе, модель строить в стратмоделе, корреляцию делать в стратуорке потом экспортировать это все для гидродинамиков и т.д. Это было очень неудобно и допотопно, теперь намного лучше. А то что они цены ломят так в этом я не виноват, а продукты ХОРОШИЕ.
И ТРАСТом отечественным пробовал пользоваться, еле отбрехались от него в свое время (чуть ли не через министерство пытались заставить институты его покупать почти за такие же деньги как тот же ПЕТРЕЛ).
Я работал и в геолсъемке и в инженерных изысканиях и если бы у меня был такой продукт (в то время я от компьютерных технологий был далеко) мне было бы намного легче, хоть это и программы для нефтянки по большому счету, но я представляю как ими можно облегчить труд геолога.
И на печать выводится ВСЁ.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

про петрел с роксаром

Сообщение Вячеслав » Вт апр 07, 2009 12:45 pm

Ну вот тут уже искренне :)

Другое дело, что сравнение-то с кем было.
Понятно, что после Surfer-а и ТРАСТа любая нормальная программа покажется настоящим чудом.

Просто меня, как для разработчика программ всегда сильно напрягает то, что пользователи не только не знают, но и не пытаются узнать, что есть что-то еще. Привыкли, что нашлось что-то в первых трех ссылках Google и достаточно. Или кто-то из знакомых дал одно-два названия (те, что из Google запомнил).

Я конечно за конкурентов рекламировать их программы не буду (пусть сами за себя отвечают). Но, что точно скажу, хорошие программы есть, и Петрель с Роксаром вовсе не лидеры. Хорошие, не плохие, но не лучше всех.

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Re: про петрел с роксаром

Сообщение polkinrv » Вт апр 07, 2009 2:39 pm

Я конечно за конкурентов рекламировать их программы не буду (пусть сами за себя отвечают). Но, что точно скажу, хорошие программы есть, и Петрель с Роксаром вовсе не лидеры. Хорошие, не плохие, но не лучше всех.[/quote]

Желаю удачи в раскрутке вашего продукта.
Можно ваше мнение о лидерах только по названиям.

Вячеслав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:11 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » Вт апр 07, 2009 2:54 pm

То есть кого из конкурентов я люблю больше, а кого меньше :)

Думаю, что, если такие как я будут составлять рейтинги, то это будет не правильно. Итак нормальных форумов почти нет, один пиар.

Я сделал свои замечания и больше форум портить не хочу.

karat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:02 pm

Re: Программы для геолога

Сообщение karat » Пн июн 01, 2009 2:23 pm

Помогите пожалуйста найти программу Gold геохимик

RomeoS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 6:09 am

Re: Программы для геолога

Сообщение RomeoS » Чт авг 27, 2009 8:33 am

Покапался в инете, гашел старый добрый OCAD 8 скоторого сам начинал.. для новичков да и так советую.
http://letitbit.net/download/5828.583a0 ... 1.rar.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей