Страница 1 из 1

Доломит в стекле

Добавлено: Вт янв 31, 2006 5:16 pm
Андрей Бурилов
Помогите пожалуйста информацией <br> об использовании доломита <br>в стекольной промышленности. <br>каие свойства доломит придаёт стеклу, <br> в каких сортах используется?

Re: Доломит в стекле

Добавлено: Сб фев 04, 2006 10:01 pm
М.А. Самородская
А он там используется? Кальциевые стёкла есть, а Ca-Mg - не уверен. Кстати, есть смысл посмотреть в учебнике Н. И. Ерёмина (есть на сайте)

Re: Доломит в стекле

Добавлено: Пт мар 03, 2006 5:20 pm
Виктор Попов
В стекольном производстве используются преимущественно доломит и меньше известняк, мрамор и мел. С доломитом в состав стекольной шихты вводятся необходимые щелочно-земельные <br>оксиды MgO и СаО, с известняком недостающее количество СаО сверх вводимого с доломитом. <br>Оксид магния повышает химическую устойчивость и механическую прочность стекла, понижает его способность к кристаллизации, увеличивает прозрачность, уменьшает коэффициент расширения, <br>снижает рабочую температуру при формовке. <br>Оксид кальция придает стеклу термическую стойкость и устойчивость против воздействия химических реагентов и выветривания, но одновременно повышает склонность стекла к кристаллизации. <br>Требования к карбонатным породам для производства стекла регламентируются ГОСТ 2367279 Доломит для стекольной промышленности и ГОСТ 2367179 Известняк кусковой для стекольной <br>промышленности. ("Методические рекомендации по применению Классификации запасов к месторождениям карбонатных пород")