Скорую гибель человечеству пророчат окаменелости?

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
А.В. Косарев

Скорую гибель человечеству пророчат окаменелости?

Сообщение А.В. Косарев » Вс янв 01, 2006 5:11 pm

ПРИРОДА РОКОВОГО ЦИКЛА СЕПКОСКИ - МЮЛЛЕРА - РОДЕ <br>Причиной рокового цикла Сепкоски - Мюллера - Роде являются приливные литосферные волны, возникающие под гравитационным воздействием сверхскоплений ячеистой структуры Вселенной. <br>Читай ruslabor.narod.ru/index5.htm

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Скорую гибель человечеству пророчат окаменелости?

Сообщение Pavel » Ср янв 11, 2006 5:42 am

Я прочитал... <br>Но, кажется Авиценна говорил, что нужно сначала ответть на вопрос "есть ли это", <br>а уже потом - "почему это". <br>Честно говоря, рис.1 меня абсолютно не убедил. Какие виды использовались? Только животные или <br>растения тоже? Животные только скелетные или любые? <br>Есть ли такой же цикл, проявленный в магматизме? Данных по датированию вулканитов сейчас очень много и <br>это будут более достоверные данные, чем разнообразие видов. Насколько я знаю - нет. Поэтому <br>описанная картина Апокалепсиса скорее мираж, чем действительность.

М.А. Самородская

Re: Скорую гибель человечеству пророчат окаменелости?

Сообщение М.А. Самородская » Сб янв 14, 2006 7:34 pm

И жили они долго и счастливо... И окаменели в один день Все:-)

А.В. Косарев

Re: Скорую гибель человечеству пророчат окаменелости?

Сообщение А.В. Косарев » Пн янв 16, 2006 3:20 pm

Здравствуйте уважаемый редактор сайта" Всё о геологии". Спасибо за сообщение от Самородской Марии Александровны. С ответом на этот комментарий я повременю, чтобы в спешке <br>не совершить ту же ошибку и глупость, которую допустил в отношении Павла Юрьевича Плечова. Честно признаюсь: ссылка на Авиценну была воспринята мною в первый момент как высокомерие <br>интеллектуальной элиты. Такое имеет место со времён Авиценны, а возможно и более ранних. Но когда, поостыв, я несколько раз перечитал короткий комментарий Павла Юрьевича, <br>то испытал чувства сидящего в луже. Ведь слово то уже вылетело. Воистину поспешишь, людей насмешишь. Я осознал правомерность первого вопроса Авиценны и мощный конструктивизм <br>в необходимости увязки палеологических и геологических циклов для моей работы. Геологические циклы также наблюдаются. Так Хаим В.Е. отмечает три общепланетарных тектонических <br>цикла: цикл Вильсона (600 млн. лет), цикл Бертрана (150 млн. лет) и цикл Штилле (30 млн. лет). Для нас особый интерес представляет цикл Штилле, так как он совпадает (в пределах <br>геологического масштаба времени) с циклом вымирания Сепкоски. Я в работе сослался только на Бертрана по причине того, что Бертран увязывал геологические события на земле с <br>космическими явлениями, что пытаюсь сделать и я. <br>Уважаемый редактор, прошу Вас передать слова благодарности Павлу Юрьевичу и мою просьбу о прошении. <br>Что касается Марии Александровны, то возможно мы когда нибудь и окаменеем при виде друг дгуга. Во всяком случае у меня есть все основания произвести на неё такое впечатление. <br>И последнее. Уважаемый редактор откройтесь пожалуйста, я не влип ли очередной раз воспринимая Вас как себе подобного. Вы случаем не бесстрастный гуманоид судя по E-mail robot. <br>Я хотел бы уточнить: моё сообщение размещено на форуме и туда поступают комментарии, которые пересылаются мне. Или Вы передали моё сообщение конкретным специалистам на рецензию? <br>С уважением Косарев.

M_Horn
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2006 3:28 pm
Откуда: ГИН РАН
Контактная информация:

Сообщение M_Horn » Сб авг 12, 2006 4:21 pm

Немного про рис.1 и списки Сепкоски.
Рисунок, действительно, мало убедителен. Снижение разнообразия ничего не говорит о скорости вымирания, оно может быть связано с таким же успехом и с уменьшением скорости возникновения новых таксонов (при постоянной скорости вымирания).
Список Сепкоски был составлен по родам морских беспозвоночных, если не ошибаюсь, в конце 70х. Потом его немного постепенно пополняли, но большинство кризисов были хорошо видны сразу же.
Динозавры - совсем из другой оперы, ни к морю ни к беспозвоночным отношения не имеют. Просто больно уж популярный объект, никак авторы из Nature не могли мимо пройти (см.http://www.nature.com/nature/journal/v4 ... 10-06.html)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей