что за каменюги такие?

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
v.s. sergeev

что за каменюги такие?

Сообщение v.s. sergeev » Сб авг 13, 2005 7:28 pm

На берегах Волги иногда нахожу интересные каменюги. Вообще правый высокий берег Волги известковая гора метров 5 высотой. Но в известковой породе попадаются какие-то дивные <br>камни. Сам я не геолог, и хотелось бы узнать у профессионалов, что это за каменюги и какова их природа. Заранее благодарен, если кто откликнется.

М.В. Иванов

Re: что за каменюги такие?

Сообщение М.В. Иванов » Сб сен 03, 2005 2:29 pm

Ну в принципе, сам я не еще не профес. геолог, но скажу одно по фотке ничего толком и не скажешь. Смотря на фото можно сказать одно, похоже что то на халцедоноподобное или <br>что-то кремнистое. Ваще его надо рассматривать в руке.

v.s. sergeev

Re: Re: что за каменюги такие?

Сообщение v.s. sergeev » Вс сен 04, 2005 2:30 pm

"Ну в принципе, сам я не еще не профес. геолог, но скажу одно по фотке ничего толком и не скажешь. Смотря на фото можно сказать одно, похоже что то на халцедоноподобное или <br>что-то кремнистое. Ваще его надо рассматривать в руке. " <br>Большое спасибо! Я хотя вообще переводчик, но тоже решил, что некоторые такие камни - это кремний, а другие - мелкие вкропления в известковых глыбах, похожи даже не что-то <br>полудрагоценное. Еще, то , что кремнистое на солнце все сверкает мелкими блестками. Вообщем, спасибо. Непонятно только откуда и почему они попадаются в сплошной известковой <br>породе.

М.А. Самородская

Re: Re: Re: что за каменюги такие?

Сообщение М.А. Самородская » Вт ноя 15, 2005 7:02 pm

Кремний - это в процессорах. А это - кремень. А блестит в нём, вероятно, мелкий кварц.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 47 гостей