Метеорит, провал, вулкан????

Модератор: Bychkov Kirill

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 7:25 pm

А как же кристаллы? Насчет ковкости не проверял, проверял по твердости. Тверже стекла, но мягче горного хрусталя. Ну и потом, если образец крица, значит его плавили на древесном угле, но углерода нет вообще. хотя там, где делали анализ утверждают, что ели бы там еще что-то было, то прибор бы показал... меня это тоже смутило, поскольку 100% железа нет, насколько мне известно...Павел, вы можете прояснить со спекральным анализом?

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 7:29 pm

Внутри куэсты, есто еще две интересные области...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Чт ноя 25, 2010 7:38 pm

там, где делали анализ утверждают, что ели бы там еще что-то было, то прибор бы показал...

Вас не затруднит выяснить модель прибора?
Интересные области - это области выноса материала стекающей по поверхности водой.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 8:39 pm

Попробую узнать марку, хотя организация закрытая....
А куэстра, во время образования, могла перегородть долину реки?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение jakl » Чт ноя 25, 2010 8:42 pm

Ваши кристаллические структуры - это скелетные кристаллы, возникающие при быстром охлаждении расплавов. Характерны для некоторых лав (коматииты) и шлаков металлургического производства.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 8:44 pm

Ну или скажем так, моглали куэстра образоваться во время катастрофы, землятресения, к примеру или все же это длительный процес

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 8:48 pm

jakl писал(а):Ваши кристаллические структуры - это скелетные кристаллы, возникающие при быстром охлаждении расплавов. Характерны для некоторых лав (коматииты) и шлаков металлургического производства.

Спасибо! Как бы все тогда совпадает, вот только почему прибор не обнаружил углерод, если это все же древняя крица? Может спектрометыр был заточен не так? Как мне сказал, человек, что отдавал образец, что он не первый раз делет анализы, руд и прочего.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение jakl » Чт ноя 25, 2010 8:59 pm

Не знаю, не специалист, углерод может и не брать этот спектрометр. Куэста - по сути дела слой осадочных пород более устойчивых к разрушению, чем окружающие. Т.е. это никоим образом не катастрофическое явление. Зачем снимок перевёрнут на 180 градусов почти?

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 9:35 pm

Ну вот как бы куеста.... может все же не она? Может другой процесс. Я ходил по плато Лаго-Наки и по дол.р.Белой, тамошние куесты, ну совершенно не похожи на этот вариант. если смотреть от реки вверх, то в верхней части кратера, с внутренней стороны, есть почти отвесные выходы коренных плит. С Наружной стороны , склоны так же очень крутые, местами отвесные скалы.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение jakl » Чт ноя 25, 2010 10:04 pm

геол карту выложите, у вас же вроде бы есть..

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Чт ноя 25, 2010 10:33 pm

Прямо сейчас нет. Но достану.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Пт ноя 26, 2010 5:08 am

Попробую ещё раз. куэсты образуются благодаря бронирующему горизонту крепких пород, залегающему над менее прочными. При выветривании эти породы (например, известняки) тоже разрушаются. Ваша куэста находится, скорее всего, в той стадии, когда бронирующий горизонт представлен лишь отдельными участками.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Пт ноя 26, 2010 10:34 am

Мда, геолога из меня наверное не получится.... :D
Плиты коренных пород, что выходят по бортам, песчаники. Фото образца я выложу. В нижней части кратера, где река образовала отвесные стены, сложены аргелитами. Аргелиты находяться и наверху хребта правой стороны подковы.
Выходов известняков я там не стречал. Павел, та маленькая завитушка, что видна из гугла, я там бродил, да в нижней части, ближе к реке по распадку есть глубокая промоина, но вверху никаках проин, от воздействия воды, нет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение Павел » Пт ноя 26, 2010 10:39 am

Песчаники как бронирующий горизонт тоже годятся. Они гораздо устойчивее аргиллитов.

kub_tur
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 7:15 pm

Re: Метеорит, провал, вулкан????

Сообщение kub_tur » Пт ноя 26, 2010 12:25 pm

Да простят меня геологи :D если несу чепуху... Насколько я понял процесс, то эрозивные процессы под более твердым горизонтом из песчаника, а именно вымывание (выветривание) аргелитов, привели к проседанию онных, песчаников?
Там собственно, сверху везде лежат глины.Но местами выходят коренные плиты. Если посмотреть на леву сторону подковы, с наружной стороны, видны белые пятна. Это крутые осыпи. Сверху идут плиты, потом глины, ниже аргелиты. На хребте есть места, где все перемешано, как в большом карьере. Обломки камня в премешку с глиной.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей